一物体从斜面顶端沿斜面由静止开始做匀加速下滑,经过斜面中点时速度为2m/s,则物体到达斜面底端时的速度为

qiancang000 1年前 已收到1个回答 举报

gyj_lf 幼苗


答案为2倍根号2m/s
S=1/2aT^2 V=aT
1/2S=1/2at^2 v=at=2
0.5aT^2=at^2
T^2=2t^2 T=t根号2 V=2根号2m/s


4