已知抛物线C:y2=2px(p>0)的焦点为F,直线y=4与y轴的交点为P,与C的交点为Q,且|QF|=54|PQ|.(

已知抛物线C:y2=2px(p>0)的焦点为F,直线y=4与y轴的交点为P,与C的交点为Q,且|QF|=54|PQ|.(Ⅰ)求
已知抛物线C:y2=2px(p>0)的焦点为F,直线y=4与y轴的交点为P,与C的交点为Q,且|QF|=[5/4]|PQ|.
(Ⅰ)求C的方程;
(Ⅱ)过F的直线l与C相交于A、B两点,若AB的垂直平分线l′与C相交于M、N两点,且A、M、B、N四点在同一圆上,求l的方程.
暗黑中的蜡烛 1年前 已收到1个回答 举报

resolution 幼苗


(Ⅰ)设点Q的坐标为(x0,4),把点Q的坐标代入抛物线C:y2=2px(p>0),
可得x0=[8/p],∵点P(0,4),∴|PQ|=[8/p].
又|QF|=x0+[p/2]=[8/p]+[p/2],|QF|=[5/4]|PQ|,
∴[8/p]+[p/2]=[5/4]×[8/p],求得 p=2,或 p=-2(舍去).
故C的方程为 y2=4x.
(Ⅱ)由题意可得,直线l和坐标轴不垂直,设l的方程为 x=my+1 (m≠0),
代入抛物线方程可得y2-4my-4=0,∴y1+y2=4m,y1?y2=-4.
∴AB的中点坐标为D(2m2+1,2m),弦长|AB|=
m2+1|y1-y2|=4(m2+1).
又直线l′的斜率为-m,∴直线l′的方程为 x=-[1/m]y+2m2+3.
过F的直线l与C相交于A、B两点,若AB的垂直平分线l′与C相交于M、N两点,
把线l′的方程代入抛物线方程可得 y2+[4/m]y-4(2m2+3)=0,∴y3+y4=[?4/m],y3?y4=-4(2m2+3).
故线段MN的中点E的坐标为([2
m2+2m2+3,
?2/m]),∴|MN|=
1+
1
m2|y3-y4|=
4(m2+1)


10