一个物体从长60m的斜面顶端,以2m/s的初速度滑下,滑到底端时的速度是10m/s.试求:

一个物体从长60m的斜面顶端,以2m/s的初速度滑下,滑到底端时的速度是10m/s.试求:
(1)物体在斜面上的加速度是多大?
(2)物体在斜面上运动的时间是多少?
借故失落 1年前 已收到11个回答 举报

a3668852 春芽


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度位移关系求解物体下滑时的加速度大小;
(2)根据匀变速直线运动的速度时间关系求解物体在斜面上的运动时间即可.

(1)根据匀变速直线运动的速度位移关系v2−
v20=2ax得物体在斜面上下滑的加速度
a=
v2−
v20
2x=
102−22
2×60m/s2=0.8m/s2
(2)根据匀变速直线运动的速度时间关系知物体在斜面上运动的时间t=
v−v0
a=
10−2
0.8s=10s
答:(1)物体在斜面上的加速度为0.8m/s2
(2)物体在斜面上运动的时间是10s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查匀变速直线运动的速度位移关系,掌握规律是正确解题的基础,不难.


9

xiaoyu6262 幼苗


根据(V末)2-(V初)2=2ax,a是加速度,x是位移,可以算出加速度。然后用t=(v末-v初)/a,可以得到时间


2

第一滴泪1982 幼苗


(2)用平均速度等于初速度加末速度之和在除以2,平均速度等于位移除以时间,呵呵,可以得到时间是10秒,( 1)把时间往里面一代用速度公式就行了。末速度等于初速度加上时间乘以加速度啊。加速度是0.8米每二次方秒


2

司务长 幼苗


由题目可设:Vo=2m/s,Vt=10m/s,S=60m,(1)根据速度与位移公式,有:Vt2-Vo2=2aS,则a=(Vt2-Vo2)/(2S)=(100-4)/(2x60)=0.8m/s2 ,即物体在斜面上的加速度是0.8m/s2。
(2)根据速度与时间公式,有:Vt=Vo+at,则t=(Vt-Vo)/a=(10-2)/0.8=10s,即物体在斜面上的运动时间是10s。...


1

小曾米皮 幼苗


我才初二


1

41709394 幼苗


(1)用公式a=(V2^2-V1^2)/2a=(10^2-2^2)/2*60=0.8m/s^2
(2)S=(V1+V2)t/2 知t=10s


1

西门小末 幼苗


1)a=(V2^2-V1^2)/2a=(10^2-2^2)/2*60=0.8m/s^2
2)S=(V1+V2)t/2
t=10s


1

美台多逢村 幼苗


v2²-v1²=2as
加速度a=(100-4)/(2×60)=0.8(米/秒²)
t=(v2-v1)/a=(10-2)/0.8=10(秒)


1

senior00ojf 幼苗


这题属于匀变速直线运动基本公式的应用,已知位移 初速度 末速度求加速度和时间


0

大猪宝贝 幼苗


1、10-2/60
2、60/[(2+10)/2]


0

smydht 幼苗


(1) 因为题目没有时间所以 就 用 Ut^2-U0^2=2as 解得a=(Ut^2-U0^2)/2s =0.8m/s^2
(2) 至于时间嘛 就这样想 因为末速度会等于初速度加上加速度所补给的的速度,就用这个公式
Ut=U0+at ====》 t=(Ut-U0)/a = 10s嘛~ 非常简单- -至于那些说明你就自己写吧 还有方向~...


0