一个物体从长60m的斜面顶端,以2m/s的初速度沿斜面匀加速直线滑下,滑到底端用时10s.试求:

一个物体从长60m的斜面顶端,以2m/s的初速度沿斜面匀加速直线滑下,滑到底端用时10s.试求:
(1)物体在斜面上运动的加速度的大小;
(2)物体滑到斜面底端时的速度是多少.
别人干活我拿钱 1年前 已收到1个回答 举报

反对法在 幼苗


解题思路:(1)根据匀加速直线运动为位移时间公式列式即可求解加速度;
(2)根据速度时间公式即可求解.

(1)根据x=v0t+
1
2at2得:
a=
2×(60−20)
100=0.8m/s2
(2)根据速度时间公式得:
v=v0+at=2+0.8×10=10m/s
答:(1)物体在斜面上运动的加速度的大小为0.8m/s2
(2)物体滑到斜面底端时的速度是10m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了运动学基本公式的直接应用,能够根据已知条件选择合适的公式求解,难度不大,属于基础题.


8