物体以8m/s速度沿斜面上滑,到达顶端为2m/s,如加速度为2m/s^2,求时间

物体以8m/s速度沿斜面上滑,到达顶端为2m/s,如加速度为2m/s^2,求时间
知道结果为3s,公式如何运算
鱼要飞非 1年前 已收到1个回答 举报

ivanxzb 幼苗


vt=vo+at 匀减速a与vo反向,vo为正,a就为负
末速度vt=8m/s,初速度vo=2m/s,a=-2m/s²
2=8-2t
t=3s


4