一物体从斜面的顶端由静止开始匀加速下滑,经过斜面中点时的速度为2m/s ,则物体到达斜面底端时的速度为

一物体从斜面的顶端由静止开始匀加速下滑,经过斜面中点时的速度为2m/s ,则物体到达斜面底端时的速度为
A.3m/s B
4m/s C 6m/s D 2根号2 m/s
设经过中点时经过sm,所以到底端也是s,设到底端的速度为v,但我按公式v的平方-v0的平方却是:前一部分:2的平方-0的平方=2as,后一部分:v的平方-2的平方=2as,我算不出v,请告诉我错在哪里
ftrdo 1年前 已收到1个回答 举报

5ku1378 幼苗


平方可以写作^2,2^2就是2的平方.Sqrt()可以用来表示根号.Sqrt(2)就是根号2
你这个解法是对的而且很容易就可以求出来末速度是2sqrt(2)
首先前半部分2^2-0^2=2as得到2as=4
然后后半部分v^2-2^2=2as可得v^2=2as+2^2,带入2as=4,得v^2=8,于是v=2sqrt(2)
解题关键是前半和后半过程的加速度和位移都是一样的,也就是两段运动的2as都是一样的,为4


3