一个小球从斜面的顶端由静止开始匀加速沿斜面下滑,经过斜面的中点时速度为3m/s,则小球到达斜面低端时的速度为多少?

好不坏 1年前 已收到3个回答 举报

410376182 幼苗


根据匀变速直线运动位移中点的瞬时速度等于:号根下(V0²+Vt²)/2,可得
Vt=3倍根号2


8

pliang0610 幼苗


设底端的速度为V 小球的加速度为a 斜面总长为2S 依题意有:
3²=2aS
V²=4aS
两式相除整理得:V²=2*3² 即V=3倍根号2


1

二刁蛋 幼苗


根据2aS=Vt²-V。²=Vt²
则:
2a1/2S=V中²-V。²=3*3-0*0=9
两式相除 得: Vt=3根号2m/s


0