一个木块从长为L的光划斜面顶端,由静止起匀加速下滑,当木块的速度是滑到斜面底端速度的一半时,

一个木块从长为L的光划斜面顶端,由静止起匀加速下滑,当木块的速度是滑到斜面底端速度的一半时,
木块延斜面滑下的距离是 11
smart0828 1年前 已收到2个回答 举报

海浪3327 春芽


V^2=2aL
(V/2)^2=2aL'
所求距离为
L'=L/4


4

benq084 幼苗


L/4


2