一物体在斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3秒内通过的位移为4.5M,最后3秒内通过的为10.5M,求斜面长

475475282 1年前 已收到1个回答 举报

杭嘉沪 花朵


静止开始匀加速下滑,最初3秒内通过的位移为4.5M
加速度a=2s1/t1^2=2*4.5/3^2=1m/s^2
最后t=3秒内通过的为s2=10.5M
最后3秒的平均速度v=10.5/3=3.5m/s
v=(v1+v2)/2
v1=v2-at
所以v=(v2-at+v2)/2=v2-1/2at
v2=v+1/2at=3.5+1/2*1*3=5m/s
所以斜面长s=v2^2/(2a)=5^2/(2*1)=12.5m


8