物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,前3秒的位移为x1,最后3秒的位移为x2,并且x1:x2=3:7,x2﹣x1=...

物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,前3秒的位移为x1,最后3秒的位移为x2,并且x1:x2=3:7,x2﹣x1=...
物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,前3秒的位移为x1,最后3秒的位移为x2,并且x1:x2=3:7,x2﹣x1=6米,求斜面总长为多少?
四號 1年前 已收到6个回答 举报

含星雾雨 幼苗


由已知条件
x1:x2=3:7,
x2﹣x1=6
可解得 x1=4.5m x2=10.5m
x1=0.5a*3^2 解得 加速度a=1m/s^2
设末速度为V
则有x2=V*3-0.5a*3^2
解得V=5 m/s
所以整个斜面长度 2ax=V^2-0
x=V^2/2a=25/2=12.5 m


5

豆根2 幼苗


每秒的位移比为1s:3s:5s:7s:9s:11s……,x1:x2=3:7,x2-x1=6,则x1=4.5,x2=10.5
前三秒位移为9s,9s=4.5,则s=0.5
即每秒的位移为:0.5、1.5、2.5、3.5、4.5……。一眼可见最后三秒的10.5m位移是第三四五秒
因而总时间是5s。总长度是0.5+1.5+2.5+3.5+4.5=12.5m
【俊狼猎英】团...


2

cricket-988 幼苗


(⊙_⊙),高中物理么。
首先,匀加速直线运动位移公式:l =v0 * t + 1/2 * a* t^2, 其中v0是初速度,a是加速度,t是运动时间,由题意,可知v0=0,则可列:
x1 = 9/2*a
x2 = 1/2*a*t^2 - 1/2*a*(t-3)^2
代入 x1 : x2 = 3:7, x2-x1 = 6...


2

小鱼343 幼苗


由x1:x2=3:7 x2-x1=6 解出x1=4.5m x2=10.5m
x1=1/2at^2=4.5 解出a=1m/s^2
设总时间为t, 斜面的总长度可以表示为 x=at^2/2
最后3s之前的位移可以表示为a(t-3)^/2
于是最后3s的位移x2可以表示成前面两式之差: at^...


1

jerry_dqh 幼苗


由x1:x2=3:7,x2-x1=6,得x2=7/3 x1,即4/3x1=6,x1=4.5米,然后由x1=0.5a²,求出a=3,然后设后三秒开始时时间为t₁,最后为t₂,则0.5[(at₂)+(at₁)]=10.5,t₂-t₁=3求出t₂=7.5秒,X=0.5at₂²


0

belivelove 幼苗


此题最关键的是总时间>6秒或=6秒,还是<6秒?
如果总时间=6秒的话,x1:x2=1:3=3:9,由x1:x2=3:7可知,总时间<6秒
由x1:x2=3:7,x2﹣x1=6可得x1=4.5m,x2=10.5m
由x1=4.5m可得a=1m/s2
设总时间为t,总位移为x,则有
x=1/2at2,
x2=x-1/2a(t-3)2
解得t=5...


0