(高一物理)一物体在斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内通过的位移4.5m,最后3s内通过的位移为10.5m,

bossnick 1年前 已收到2个回答 举报

光1988 幼苗


要问什么呢

1年前 追问

2

bossnick 举报

求物体下滑的总时间及斜面的总长度。(求解答过程)

举报 光1988

前三秒 1/2at²=4.5 t=3 所以a=1m/s² 最后三秒 设最后三秒初速度为V1 V1t+1/2at²=10.5 得V1=2m/s 最后时刻速度V=V1+at=5m/s 总时间=V/a=5s 总长度=1/2a乘以总时间的平方=12.5

bossnick 举报

S=(at^2)/2.........可得加速度a=1m/s^2 S=vt-(at^2)/2..............可得末速度v=5m/s^2 t=v/a=5s S=vt/2=12.5m 呵呵,谢谢我也刚求出

cara870 幼苗


求啥?


0