已知抛物线y=x的平方+(m-2)x-2m,当m=___时,顶点在y轴上……

已知抛物线y=x的平方+(m-2)x-2m,当m=___时,顶点在y轴上……
已知抛物线y=x的平方+(m-2)x-2m,当m=___时,顶点在y轴上;当m=___时,顶点在x轴上;当m=___时,抛物线过原点.
ejuanli 1年前 已收到3个回答 举报

tianchenylw 春芽


抛物线y=x²+(m-2)x-2m
顶点在y轴,即对称轴是y轴,所以m-2=0,m=2
顶点在x轴,即与x轴只有一个交点
所以判别式=(m-2)²-4(-2m)=0,解得m=-2
过原点,即是-2m=0,m=0


5

czl2400 幼苗


-2 or 0


2

淡泊0317 幼苗


顶点在Y轴上,-b/2a=0 a=1,则b=0
顶点在X轴上,解方程x的平方+(m-2)x-2m=0,且方程有唯一解,得M=-2
抛物线过原点,c=0 则m=0


1