已知一个关于字母a,b的多项式,每项次数都是3,这个多项式最多有几项,试写出一个

已知一个关于字母a,b的多项式,每项次数都是3,这个多项式最多有几项,试写出一个
若ab满足la+bl+(b-1)的平方=0,求你写出的多项式的值
wuhaiyu1024 1年前 已收到1个回答 举报

amawang 幼苗


4项 a3+a2b+ab2+b3
若ab满足la+bl+(b-1)的平方=0,b=1,a=-1.原式=-1+1-1+1=0


8