已知一个直角三角形一条直角边长11,另两边长都为正整数,求该直角三角形的周长.(要

已知一个直角三角形一条直角边长11,另两边长都为正整数,求该直角三角形的周长.(要
已知一个直角三角形一条直角边长11,另两边长都为正整数,求该直角三角形的周长.
第500天 1年前 已收到1个回答 举报

zhhao1 幼苗


设另一直角边为X,斜边为Y.
根据勾股定理,有X平方+121=Y平方,即Y平方-X平方=121,即(Y+X)(Y-X)=121
因为121等于11*11,或1*121
因为Y+X肯定不等于Y-X,因此11*11排除,可以得到Y+X=121,Y-X=1,解得Y=61,X=60
所以该直角三角形的周长等于61+60+11=132.


4