直角三角形斜边长公式已知一个直角三角形,一条边8米,一条边9米求另外一条长边,

找到了shide 1年前 已收到5个回答 举报

月下孤舟 幼苗


12.04米


6

alpha992008 幼苗


首先,8不可能是斜边,不妨假设9为斜边,直角为角A,则cosA=(X^2+8^2-9^2)/(2*X*8)=0(余弦公式),得出一X值;假设2:8和9为直角边,则cosA=(9^2+8^2-X^2)/(2*9*8)=0,求出另一解;在进行检验即可,。


2

星爷123 幼苗


c^2 = a^2 + b^2 勾股定理


2

夜幕西洲 花朵


根号145或根号17


0

djf2121 幼苗


用勾股定理计算,根号145米或根号17米。


0