已知一个直角三角形,一条直角边是4厘米,另一直角边是3厘米,斜边是5厘米,求两个角的度数

已知一个直角三角形,一条直角边是4厘米,另一直角边是3厘米,斜边是5厘米,求两个角的度数
请用标准的格式答题,
bsz5n656 1年前 已收到3个回答 举报

黑月暗影 幼苗


设在Rt△ABC中,∠C=90°,
(∠A,∠B,∠C的对边为a,b,c.)
且 a=5 cm,b=10 cm.
则 tan A =a/b =1/2,
tan B =b/a =2.
查表得 A=
B=


7

密斯的小屋 幼苗


用正切和正弦公式都能,sinx=3/5,查正弦表就可以得到答案。


0

liuzinanx 幼苗


53度,37度


0