已知一个直角三角形,一条直角边是5厘米,另一直角边是10厘米,求两个角的度数.非常之感谢.

羊咩咩0526 1年前 已收到2个回答 举报

hanxing120 春芽


设在Rt△ABC中,∠C=90°,
(∠A,∠B,∠C的对边为a,b,c.)
且 a=5 cm,b=10 cm.
则 tan A =a/b =1/2,
tan B =b/a =2.
查表得 A=
B=
= = = = = = = = =
我没带计算器,又没有表.


7

爱在左右 幼苗


两种情况1.另一边为直角边2.另一边为斜边
根据直角三角形定理两直角边的平方和等于斜边平方
1.设另一边为X; X*X+5*5=10*10
2.设。。。。y; X*X=5*5+10*10
1得五倍根号五
2得五倍根号三
两个都满足两边之和大于第三边
用正切函数为60,30或另一个(得查表)...


1