一道数学题急把一个圆柱形木材沿上、下底面直径切开,已知一个剖面的面积是60平方厘米,圆柱底面直径是10厘米,原来圆柱形木

一道数学题急
把一个圆柱形木材沿上、下底面直径切开,已知一个剖面的面积是60平方厘米,圆柱底面直径是10厘米,原来圆柱形木材的体积是( )立方厘米?
zcb1212001 1年前 已收到2个回答 举报

snstxu 花朵


圆木的高=60÷10=6(厘米)
圆面积的底面积=(10÷2)²×3.14=78.5(厘米²)
圆木的体积=底面积×高=78.5×6=471(厘米³)


2

pcyabc 幼苗


高为 60÷10=6厘米
体积 (10÷2)²*3.14*6=471立方厘米


1