已知一个直角三角形的直角边长和为10cm (1)当他的一条直角边为4.5cm时,求面积 2设面积为s,一条直角边

已知一个直角三角形的直角边长和为10cm (1)当他的一条直角边为4.5cm时,求面积 2设面积为s,一条直角边
已知一个直角三角形的直角边长和为10cm (1)当他的一条直角边为4.5cm时,求面积 2.设面积为s,一条直角边x厘米,求S关于x的函数关系式
fuyaorr 1年前 已收到1个回答 举报

tangpeicheng 幼苗


答:(1)另一条直角边长为 10-4.5=5.5cm (直角三角形面积可以用两条直角边的乘积再除以2)面积S=½(4.5*5.5)=12.375
(2)S=½*x*(10-x)


2