用一根长24cm的铁丝围成一个斜边长是10cm的直角三角形,求两直角边长

用一根长24cm的铁丝围成一个斜边长是10cm的直角三角形,求两直角边长
设一条直角边长为x,另一条直角边用含有x的式子表示,运用勾股定理列方程.
思左 1年前 已收到1个回答 举报

sunyi0302 幼苗


设一直角边长为xcm,根据勾股定理得
(14-x)^2+x^2=10^2解之得,x1=6,x2=8
答:两直角边长分别为6cm,8cm.


3