用一根长24cm的铁丝围成一个长、宽均为整数的长方形,共有()种不同德长方形,其中面积最大的是()平方c

jy02161580 1年前 已收到4个回答 举报

zhedwards 幼苗


一共有六种:(长+宽)×2=周长
(1+11)×2=24
(2+10)×2=24
(3+9)×2=24
(4+8)×2=24
(5+7)×2=24
(6+6)×2=24
面积最大的是第六种:6×6=36平方厘米


6

king123123111 幼苗


设长方形的长为x,则宽为(12-x),可见x可取从1到11的整数,因此共有11个长方形
面积最大是正方形,当x=6时,其面积为36


2

太平丫头 幼苗


24÷2=12, 12有6种不同分法
最大的为6,6


0

搞错没有 幼苗


一共有六种:(长+宽)×2=周长
(1+11)×2=24
(2+10)×2=24
(3+9)×2=24
(4+8)×2=24
(5+7)×2=24
(6+6)×2=24
面积最大的是第六种:6×6=36平方厘米


0