100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-……+2^2-1^2

zhhaitao45 1年前 已收到2个回答 举报

kuangyu18 幼苗


100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-……+2^2-1^2 =(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+……+(2-1)(2+1) =100+99+98+97+96+……+3+2+1 =5050


9

198623 幼苗


两两相减,在运用平方差公式 原式等于(100+99)*(100-99)+(98+97)*(98-97)+……(2+1)*(2-1) =100+99+98+97……2+1=5050


2