用一个长为3cm的铁丝围成一个长、宽都为整数的长方形,共有几种不同的长方形?其中长方形最小面积?最大?

用一个长为3cm的铁丝围成一个长、宽都为整数的长方形,共有几种不同的长方形?其中长方形最小面积?最大?
最大面积为多少?
用方程可以解吗?
85828495 1年前 已收到3个回答 举报

巴拉卡斯 幼苗


应该是30m的铁丝围成一个长、宽都为整数的长方形,共有几种不同的长方形?其中长方形最小面积?最大?
长+宽=30/2=15m
共有不同的长方形种数:
14m *1m
8m*7m
10m*5m
长方形最小面积是14*1=14m2 最大是8*7=56m2 .


8

001xxx 幼苗


3cm条件不成立


2

纷乱的思绪 幼苗


用方程来解吧:设长为x,宽为y, 则x+y=15
因为x、y均为整数,所以有以下几种情况长宽分别为1和14、2和13、3和12、4和 11、-----7和8共7种情况,其中面积最小是1X14=14;面积最大是7X8=56。第一问其实是求二元一次方程的特殊解,整数解,第二问是根据1问来求哪两个数的积最小、最大问题。...


2