已知一个直角三角形的直角边长和为10cm (1)当他的一条直角边为4.5cm时,求面积 2设面积为s,一条直角边

已知一个直角三角形的直角边长和为10cm (1)当他的一条直角边为4.5cm时,求面积 2设面积为s,一条直角边
已知一个直角三角形的直角边长和为10cm (1)当他的一条直角边为4.5cm时,求面积 2.设面积为s,一条直角边x厘米,求S关于x的函数关系式
我不爱男人 1年前 已收到1个回答 举报

妖精佩尔 幼苗


(1)设两条直角边分别为a、b,a+b=10
a=4.5cm 则b=5.5cm 因此s=ab/2=4.5*5.5=12.375
(2)a=x 则 b=10-x
s=x(10-x)/2


2