已知一个直角三角形两条边长分别为3和4,那么以第三条边为边长的正方形的面积为多

snnuiihc 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹吸着羊嬷嬷 幼苗


1--,两条直角边=3/4,斜边=5;以第三条边为边长的正方形的面积=5*5=25;
2--,一条斜边4,一条直角边3,另一条直角边=根号(4*4-3*3); 以第三条边为边长的正方形的面积=4*4-3*3=7;


10