奥数综合能力训练题题海无涯啊……会做的大人们帮偶这个笨蛋分析一下……1、已知一个长方形的长是宽的2倍,对角线长10厘米,

奥数综合能力训练题
题海无涯啊……会做的大人们帮偶这个笨蛋分析一下……
1、已知一个长方形的长是宽的2倍,对角线长10厘米,长方形的面积是多少平方厘米?
2、小华和小云相约上午10点在两家路上的中点碰面.小华和小云步行速度的比是4:3,小华9:30分从家出发,小云应该比小华提前几分钟出发?
有一道计算题,这道题肯定不是硬算,应该有简便方法(因为不会打分数线,我就打出这个带分数的读法。
(96又73分之72+36又25分之24)÷(32又73分之24+12又25分之8)
抱砖怜玉 1年前 已收到2个回答 举报

huangwei_sh 幼苗


设宽x是厘米,则长2x是厘米.
根据勾股定理,可得 x^2+(2x)^2=10^2
x^2+4x^2=100
5x^2=100
x^2=20
x=根号20
面积:根号20*2根号20=40
长方形的面积是40平方厘米.
2.速度比为4:3,那么时间比就应该是3:4
小华到那里需要30分钟
所以小云需要30*4/3=40分钟
所以应该在9点20出发,所以提前10分钟出发
3.(96又73分之72+36又25分之24)÷(32又73分之24+12又25分之8)
=3*(32又73分之24+12又25分之8)÷(32又73分之24+12又25分之8)
=3


9

601005 花朵


1、已知一个长方形的长是宽的2倍,对角线长10厘米,长方形的面积是多少平方厘米?
设宽是X则长是2X
X*X+2X*2X=10*10(勾股定理)
5X*X=100
X*X=20
面积是:X*2X=2*20=40平方厘米
2、小华和小云相约上午10点在两家路上的中点碰面。小华和小云步行速度的比是4:3,小华9:30分从家出发,小云应该比小华提前几分钟...


0