已知一个直角三角形斜边上的平方加上8等于两条直角边和的4倍,求斜边长

410322744 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈h491 幼苗


楼上的不对,正确的是这样做的.
设三角形的两直角边分别为a、b,斜边为c,则由已知得
a²+b²=c²,
c²+8=4(a+b),
∴a²+b²+8=4(a+b),
a²+b²-4a-4b+8=0,
(a-2)²+(b-2)²=0
∴a=2,b=2
∴c=2√2


1

青草薇熏 幼苗


解设三角形的斜边为c,直角边分别为a、b
则a^2+b^2=c^2
4(a+b)=8+c^2
所以a^2+b^2+8=4(a+b)
(a-2)^2+(b-2)^2=0
a=2 b=2
c^2=a^2+b^2=4+4=8
c=2√2
斜边长 2√2


1

lyfzdj 幼苗


我算的不知道对不对 你参考一下
易知三角形的两直角边分别为a . b 斜边c
a^2 +b^2=c^2 (A)
又由题可列出4(a^2 +b^2)=c^2+8 (B)
(B) - (A) =3(a^2 +b^2)=8
所以c^2=8/3


1