已知一块直角三角形斜边上的高线与中线分别是5cm和6cm ,则直角三角形的面积一为( )

已知一块直角三角形斜边上的高线与中线分别是5cm和6cm ,则直角三角形的面积一为( )
并请说明理由
heroicboy 1年前 已收到6个回答 举报

方言r 幼苗


斜边上的中线,是斜边长的一半.
所以斜边长12CM.
面积为1/2*5*12=30CM^2


1

卖qq价高者得 幼苗


斜边长为12
高为5
S=1/2*12*5=30


2

我花开时百花殆 幼苗


30


2

真锅vip 幼苗


同意一楼的


2

rrltpig 幼苗


首先明确:在一个直角三角形中,斜边上的中线等于斜边的一半
所以,这个直角三角形的斜边长为12cm
所以,S=斜边*斜边上的高*1/2=12*5*1/2=30


2

zihanzuihao 幼苗


在一个直角三角形中,斜边上的中线等于斜边的一半.
证明的方法是:因为直角三角形是矩形的"一半",所以斜边上的中线为矩形的一条对角线的一半,面矫形的两对角线相等且互相平分.所以斜边长=2*6=12cm
所以S=1/2*12*5=30cm^2


0