已知等腰三角形一腰上的高线与另一腰的夹角为50度,则其底角的度数为多少

lgaslmr 1年前 已收到3个回答 举报

77在水之湄 春芽


有两种情况
1、在锐角三角形中,高在腰上.则顶角40度,底角70度
2、在钝角三角形中,高在腰的延长线上,则顶角的外角40度,顶角140度,底角20度.


3

gcz81 幼苗


顶角=180-90-50=40
180-40=140
140/2=70


0

香香云纱 幼苗


顶角= 90-50 = 40
底角=(180-40)/2=70


0