已知等腰三角形一要上的高与底边成45度角,若腰长为2厘米,求它的面积

俺_xx人 1年前 已收到3个回答 举报

yanjiashu 春芽


等腰直角三角形,面积为2平方厘米


6

独孤剑001 幼苗


等腰直角三角形. s=0.5*2*2=2


2

lk605 幼苗


等腰三角形一腰上的高与底边成45度角
那么,此等腰三角形就是等腰直角三角形,高就是腰,腰长就是2厘米
所以,面积=(2*2)/2=2厘米平方


1