有5分硬币1枚,2分硬币3枚,1分硬币6枚,若从中取出6分钱,有多少种不同的取法

aprillaw 1年前 已收到1个回答 举报

arebu157 幼苗


6=5+1
6=2+1+1+1+1
6=2+2+1+1
6=2+2+2
6=1+1+1+1+1+1
共有5种不同的取法


5