已知等腰三角形ABC底边上的高是12厘米,腰上的高是8厘米

已知等腰三角形ABC底边上的高是12厘米,腰上的高是8厘米
如果三角形ABC的周长是48厘米,求它的面积.
qiqq0609 1年前 已收到1个回答 举报

梦见一片林 春芽


设底边为x.
﹙48-x﹚÷2×8÷2=12x÷2
x=12
所以三角形ABC的面积=12×12÷2=72厘米²


4