已知一个直角三角形的面积是24分之49,其中一条直角边是另一条直角边的3倍,求这个三角形两条直角边的长

weijingjing0504 1年前 已收到2个回答 举报

tarleger 幼苗


设较短的直角边长为x,
则较长的直角边长为3x,
依题意:3x*x/2=24/49
解得x1=4/7,x2=-4/7(舍弃,不合题意).
故长边为:(4/7)*3=12/7;
即两直角边为:4/7,12/7


6

或许真的有一天 幼苗


4/7、12/7


2