已知一个等腰三角形的面积为30平方厘米,且其中一条边为10厘米,求另两条边的长

YPLYM 1年前 已收到1个回答 举报

fengwuyan4 幼苗


1、当底边=10cm时,三角形的高h=2S/10=6cm,勾股定理可以算出腰长=√25+36 2、当腰长=10cm时,设底边=2x,底边上的高=y ∴有x+y=10,又xy=30 x=3√10,y=√10 所以底边长是6√10给我穿越充3000吧,谢了


10