一固定的光滑斜面长为X,一物体从斜面顶端由静止开始匀加速向下滑,当物体速度是到达斜面低端的速度的一半时,沿斜面下滑的距离

一固定的光滑斜面长为X,一物体从斜面顶端由静止开始匀加速向下滑,当物体速度是到达斜面低端的速度的一半时,沿斜面下滑的距离是多少?
ygj010 1年前 已收到1个回答 举报

梅河小老虎 幼苗


设物体的末速度为vt,速度为vt/2是下滑的距离为S,则根据vt^2-v0^2=2ax可得
vt^2=2ax
(vt/2)^2=2aS
可以解得S=x/4


4