一物件从足够长的斜面顶端由静止开始匀加速下滑.若最初2s内平均速度是2m/s.求4s内位移是多少?

7号啊 1年前 已收到1个回答 举报

eyjbni 春芽


由题意得知是初速度为零的匀加速直线运动,
(V0+V1)/2=V(平均)
因为V0=0,V(平均)=2m/s
所以V1=4m/s
V1=at1
V2=at2=2at1=2V1=8m/s
S=1/2*(V0+V2)*t2=16m


9