物体在斜面顶端由静止开始匀加速下滑,在最初2s内的位移为是s1,最后2s内的位移为s2,且s1:s2=1:2,s2-s1

物体在斜面顶端由静止开始匀加速下滑,在最初2s内的位移为是s1,最后2s内的位移为s2,且s1:s2=1:2,s2-s1=10m,物体的加速度和斜面全长.
学长,学弟,学妹 老师们帮帮忙,我只做出来加速度为5m/s^2.斜面长实在不会额~作出来的孩子我会另外加分的
200700 1年前 已收到1个回答 举报

float666 幼苗


t1=2秒(最初),t2=2秒(最后),初速为0
设加速度是a,斜面长度是L
则 S1=a*t1^2 / 2
若设全部时间是T秒,则有 
L=a*T^2 / 2
L-S2=a*( T-t2)^2 / 2
得 (a*T^2 / 2)-S2=a*( T-t2)^2 / 2
即 S2=(2aT*t2-a*t2^2) / 2
由 S1:S2=1:2 得 S2=2*S1
即 (2aT*t2-a*t2^2) / 2=a*t1^2
得 T=(2* t1^2+t2^2)/ ( 2* t2)=(2* 2^2+2^2)/ ( 2* 2)=3秒
由 S2-S1=10米 得
[ (2aT*t2-a*t2^2) / 2 ]-(a*t1^2 / 2)=10米
即 [ (2a*3*2-a*2^2) / 2 ]-(a*2^2 / 2)=10
得加速度是 a=5 m/s^2
斜面长度是 L=a*T^2 / 2=5*3^2 / 2=22.5米


9