一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3s内的位移为x1,最后3s内的位移为x2,若x2-x1=6米,x1:x2=

一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3s内的位移为x1,最后3s内的位移为x2,若x2-x1=6米,x1:x2=3:7,求斜面的长度为多少?
lostruins 1年前 已收到1个回答 举报

carmenyym 幼苗


解题思路:由题条件:x2-x1=6米,x1:x2=3:7,求出x2、x1,根据最初的3s内的位移为x1,求出加速度,根据最后3s内的位移为x2,求出运动的总时间,再求解斜面的长度.

设物体的加速度为a,沿斜面下滑的时间为t.
由x2-x1=6 和x1:x2=3:7
解得x1=4.5m,x2=10.5m
物体在最初的t1=3s内的位移x1=[1/2]at12
代入解得a=1m/s2
物体在最后的t2=3s内的位移x2=[1/2]at2-[1/2]a(t-t22
代入得3t-4.5=10.5 解得t=5s.
则斜面的长度为L=
1
2at2=12.5m.
答:斜面的长度为12.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题首先应用数学知识解方程,其次是研究最后3s内的位移与总时间的关系,考查处理较为复杂的运动学问题的能力.


5