一物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初的3秒内位移为S1,最后3秒内经过

一物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初的3秒内位移为S1,最后3秒内经过
的位移为S2,已知S1+S2=1.2m,S1比S2=3比7,求斜面长度
maomao0002 1年前 已收到1个回答 举报

edt74753 幼苗


请注意 平方不好打所以我用S=vt+1/2at2 表示位移公式
S1+S2=1.2 S1:S2=3:7很容易得到S1=0.36,S2=0.84
S1=v1t+1/2at2 因为是静止开始,所以v1=0 可解出a=0.08
S2=v2t+1/2at2 可解出v2=0.16
又由于v=at 可解出速度达到v2时用时两秒
v2是S2开始时的初始速度,此时已经用了两秒
所以,整个过程是2+3=5秒
S=1/2at2=1/2*0.08*5*5=1
单位请自己加上,都是国际单位.
再附验算过程如果考试的话,这一部分不需要写在试卷上,只是为了检验计算过程正确与否.
前面已经算出,整个过程是5秒,那么,S1与S2重叠的位移是2-3秒所经过的位移,由之前的数据可得
v=0.08*2=0.16 s=vt+1/2at2=0.16*1+1/2*0.08*1*1=0.2
1.2-0.2=1 与计算结果吻合,计算正确


8