一个物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为 s2,已知 s

一个物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为 s2,已知 s2+s1=1.2m,s1:s2=3:7,求斜面的长度.
大熊和小熊 1年前 已收到2个回答 举报

欲哭无泪2d 幼苗


解题思路:根据最初3s内的位移和最后3s内的位移关系求出最初3s内的位移和最后3s内的位移,根据前3s内的位移,运用匀变速直线运动的位移时间公式求匀加速直线运动的加速度,根据最后3s内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出运动的总时间,从而根据位移时间公式求出斜面的长度.

由s2+s1=1.2m,s1:s2=3:7,解得s1=0.36m,s2=0.84m
对于前3s内的运动有:S1=[1/2]at2=0.36m
则 a=
2S1
t2=[2×0.36
32m/s2=0.08m/s2
对于后3s内的运动,中间时刻的瞬时速度为
V=
S2
t2=
0.84/3]m/s=0.28m/s
设从初始时刻到后三秒中间时刻时间为t′,则
t′=
V中−V0
a=[0.28−0/0.08]s=3.5s
在斜面上运动总时间为
t=t′+1.5=5s
则斜面长度 S=[1/2]at2=
1
2×0.08×52m=1m
答:斜面的长度为1m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的规律,会灵活运用匀变速直线运动公式求解.


7

happyhoy 幼苗


s1=1/2a*9
l=1/2a*t^2
l-s2=1/2a*(t-3)^2
s2=3at-9/2a=1.2-9/2a=1.2-s1
s1+s2=3at=1.2;at=0.4
s1:s2=3:7
7s1=3s2
7s1=3(1.2-s1)
s1=0.36,a=0.8
t=0.5
l=1/2at^2=1/2*0.8*0.5^2=0.1


0