一物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为

一物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为 s2,已知 s2-s1=1.2m,s1:s2=3:7,求斜面的长度.
青莳congcong 1年前 已收到1个回答 举报

4a3b 幼苗


解题思路:根据最初3s内的位移和最后3s内的位移关系求出最初3s内的位移和最后3s内的位移,根据前3s内的位移,运用匀变速直线运动的位移时间公式求匀加速直线运动的加速度,根据最后3s内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出运动的总时间,从而根据位移时间公式求出斜面的长度.

由s2-s1=1.2m,s1:s2=3:7,解得s2=2.1m,s1=0.9m
对于前3s内的运动有:
s1=
1
2at12
∴a=
2s1
t12=
2×0.9
32m/s2=0.2m/s2
对于后3s内的运动,中间时刻的速度为:
v=
s2
t2=
2.1
3m/s=0.7m/s
设从开始运动到后3s的初始时间间隔为t′,有:
v=a(t′+1.5)解得t′=2s
斜面长为:L=
1
2a(t′+3)2=2.5m.
答:斜面的长度为2.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的规律,会灵活运用运动学公式进行求解.


2