一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S1,最后3秒内的位移为 S2,若S2-S1=6米,

一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S1,最后3秒内的位移为 S2,若S2-S1=6米,S1:S2=3:7,求斜面的长度为______.
fhldf09fw5f91 1年前 已收到1个回答 举报

694429069 幼苗


解题思路:根据最初3s内的位移和最后3s内的位移关系求出最初3s内的位移和最后3s内的位移,根据前3s内的位移,运用匀变速直线运动的位移时间公式求匀加速直线运动的加速度,根据最后3s内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出运动的总时间,从而根据位移时间公式求出斜面的长度.

由s2-s1=6m,s1:s2=3:7,
解得s2=10.5m,s1=4.5m
对于前3s内的运动有:
s1=
1
2at12
∴a=
2s1

t21=[2×4.5
32=1m/s2
对于后3s内的运动,中间时刻的速度为:
v=
s2
t2=
10.5/3]=3.5m/s;
设从开始运动到后3s的初始时间间隔为t′,有:
v=a(t′+1.5)
解得t′=2s
斜面长为:L=[1/2]a(t′+3)2=[1/2]×1×52=12.5m.
答:斜面的长度为12.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的规律,会灵活运用运动学公式进行求解.

1年前 追问

1

fhldf09fw5f91 举报

您好我想问一下*、^ 是什么意思? O(∩_∩)O谢谢