一物体从固定斜面的顶端由静止开始匀加速沿斜面下滑,已知物体在斜面上滑行的最初3s通过的路程为x1,物体在斜面上滑行的最后

一物体从固定斜面的顶端由静止开始匀加速沿斜面下滑,已知物体在斜面上滑行的最初3s通过的路程为x1,物体在斜面上滑行的最后3s,通过的路程为x2,且x2-x1=6m,已知x1:x2=3:7,则斜面的长度为(  )
A. 12.5m
B. 9m
C. 10.5m
D. 8.5m
zhan_6 1年前 已收到1个回答 举报

qq之油2 幼苗


解题思路:据题x2-x1=6m,x1:x2=3:7,求出x2和x1.对最初3s研究,由位移公式求出物体的加速度,运用推论求出最初3s内中点时刻和最后3s内中点时刻的瞬时速度,由运动学公式求出两个中点时刻之间的时间间隔,得到物体在斜面上下滑的总时间,再求解斜面的长度.

由x2-x1=6m,x1:x2=3:7,解得x1=4.5m,x2=10.5m
对于最初3s内:由x1=[1/2at 2,得a=
2x1
t2]=1m/s2
则最初3s内中点时刻的瞬时速度为v1=
x1
t=
4.5
3m/s=1.5m/s
最后3s内中点时刻的瞬时速度为v2=
x2
t=
10.5
3m/s=3.5m/s
则两个中点时刻之间的时间间隔为t1=
v2−v1
a=2s,得到物体在斜面下滑的总时间为t2=t1+3s=5s
所以斜面的长度为L=[1/2a
t22]=12.5m
故选A

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键要灵活选择运动学公式分析和求解运动学问题,运用匀变速直线运动的有关推论是技巧,也可以运用基本公式列方程组求解.


2