一个物体从10m长,5m高的斜面顶端从静止开始滑下,已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.2则它滑到斜面底端所用的时间和末速

一个物体从10m长,5m高的斜面顶端从静止开始滑下,已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.2则它滑到斜面底端所用的时间和末速度分别是多少?
dlwkmdc 1年前 已收到2个回答 举报

夕阳倦了 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合位移时间公式求出运动的时间,结合速度时间公式求出末速度的大小.

根据牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma,
解得加速度为:a=gsinθ-μgcosθ,
因为sinθ=
5
10=
1
2,
则加速度为:a=10×
1
2−0.2×10×

3
2=(5−
3)m/s2≈3.3m/s2
根据x=
1
2at2得:t=

2x
a=

2×10
3.3s≈2.46s,
则末速度为:v=at=3.3×2.46m/s≈8.12m/s.
答:物体滑到斜面底端的速度为8.12m/s,所用的时间为2.46s.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


3

每天都说话 幼苗


时间:t=2s,速度v=10m/s;


0