一个质量为20kg的物体,从斜面的顶端由精致匀加速滑下,物体与斜面间的动摩擦因数为0.2,斜面与水平间的

一个质量为20kg的物体,从斜面的顶端由精致匀加速滑下,物体与斜面间的动摩擦因数为0.2,斜面与水平间的
夹角为37º,给物体一个初速度,使之沿斜面上滑,求上滑加速度(g取10m/s²) 急
losestar 1年前 已收到1个回答 举报

natural_008 幼苗


F1=Gcos37度=mgsin37度=20*10*0.6N=120N
f=μF1=μGcos37=μmgcos37=0.2*20*10*0.8N=32N
F合=F1-f=120N-32N=88N
a=F合/m=88/20m/s2=4.4m/s2
http://zhidao.baidu.com/link?url=yxgCWePPV1kFaIUciEspYbqn0tcw6DdEJnraeTa2J9w7Se8xv0G9704BFtcPQOEdqjEjlpASSgUqih7Y1r8iVE_3fTRcwuNLXo-nfQVxwUC


6