一物体在斜面顶端由静止匀加速滑下 最初3秒通过的位移为S1 最后通过的3秒位移为S2 若S1-S2=6m

一物体在斜面顶端由静止匀加速滑下 最初3秒通过的位移为S1 最后通过的3秒位移为S2 若S1-S2=6m
一物体在斜面顶端由静止匀加速滑下 最初3秒通过的位移为S1 最后通过的3秒位移为S2 若S1-S2=6m S1/S2=3/7 求斜面长度
ten1dd 1年前 已收到4个回答 举报

让我孤单这边 幼苗


既然物体在斜面顶端由静止匀加速滑下 速度应该越来越大 同时等时间的相对位移应该越来越大 但S1-S2》0 所以我认为 题目有问题
若为减速还有可能


8

vv798919 幼苗


呵呵!还真是你笔误了。按照正确的场景分析S2-S1=6m,S1/S2=3/7,将这两个方程联立,可以求出S1=4.5m,S2=10.5m。at2/2=S1,t=3s,则解出加速度a=1m/s2,有了加速度,可以根据最后3s走了10.5m,列at2/2-a(t-3)2/2=S2,a=1m/s2,S2=10.5m代入可得总的下滑时间t=5s,从而得到斜面长度S=at2/2=1*5*5/2=12.5m。...


1

y1314925 幼苗


题目错了,S1一定小于S2。按照正确的场景分析S2-S1=6m,S1/S2=3/7,将这两个方程联立,可以求出S1=4.5m,S2=10.5m。之后可以分别求平均速度进行求解


1

sqcwzy2011 幼苗


题的条件错了吧


0