一物体从斜面顶端从静止匀加速滑下,前3s内位移为4.5m,后3s内位移为10.5m,求斜面的长度.

雨天额棉花糖 1年前 已收到4个回答 举报

xlxl2001 春芽


因为前3S内的位移为4.5m,则:4.5=(1/2)a×(3)^2,解得:a=1m/S^2
后3S内的位移为10.5m,则:10.5=Vo×3+(1/2)×1×3^2 ,解得Vo=4m/S
则物体到达斜面底端的速度Vt^2-Vo^2=2aS,代入数据解得Vt=6m/S
滑下斜面底端所需的时间为:t=Vt/a=6/1=6S
故斜面的长度为L=(1/2)×1×6^2=18m.


3

fzbp528 幼苗


前3秒:S1=1/2at^2=4.5=1/2a*3^2 得a=1m/s^2
后3秒:S2=V2t2+1/2at2^2 得 10.5=V2*3+1/2*1*3^2 V2=2m/s
后3S前的位移:V2^2-0=2as‘ 得S’=2m
所以斜面长度:S=S'+S2=12.5m


1

t333z 幼苗


前三秒:X=1/2at^2得 a=1m/s^2 (1)
中间经历时间为t,则,后三秒的初速度V1=a(3+t) (2)
,末速度V2=a(3+t+3) (3)
后三秒的位移X=(V1+V2)X3/2 (4)
将(1),(2),(3),带入(4),得 t= - 1
说明后三秒是从两秒末开始的,即物...


0

Frank48367 幼苗


前3S内的位移为4.5m,则:4.5=1/2×a×3^2;得a=1m/S^2
后3S内的位移为10.5m,则:10.5=Vo×3+1/2×1×3^2;得Vo=2m/S
则物体到达斜面底端的速度Vt^2-Vo^2=2aS,代入数据解得Vt=5m/S
滑下斜面底端所需的时间为:t=Vt/a=5/1=5S
...


0