一个质量为20kg的物体,从斜面的顶端由静止匀加速滑下,物体与斜面间的动摩擦因数为0.2,斜面与水平面间的夹角为37°,

一个质量为20kg的物体,从斜面的顶端由静止匀加速滑下,物体与斜面间的动摩擦因数为0.2,斜面与水平面间的夹角为37°,求物体从斜面下滑过程中的加速度.(g取10m/s2)
安安如岚 1年前 已收到1个回答 举报

uyier 幼苗


设沿斜面向下的力为F,由受力分析可知,
F=mg•sin37
=20kg×10m/s2×0.6
=120 N
物体受到的滑动摩擦力f=mg•cos37•u
=20kg×10m/s2×0.8×0.2
=32 N
故物体受到沿斜面向下的合力 F合=F-f
=120 N-32 N
=88 N
由牛顿第二定律可知沿斜面向下的加速度
a=F合/m=88N/20kg=4.4m/ s2


8