一物体从斜面顶端由静止匀加速滑下,前3s通过的位移和最后3s通过的位移之比为3:7,两段位移之差为6m,则该斜面总长为多

一物体从斜面顶端由静止匀加速滑下,前3s通过的位移和最后3s通过的位移之比为3:7,两段位移之差为6m,则该斜面总长为多少?
我爱布鲁斯 1年前 已收到3个回答 举报

1eyn5o 幼苗


设,加速度为a,
∵S2-S1=6
S1:S2=3:7
∴S1=4.5,S2=10.5
又∵s1=1/2at²
∴4.5=1/2*a*1²
∴a=1
(1/2)aTˇ2 -(1/2)a(T-3s)ˇ2 =10.5m
T=5s
所以斜面长L=(1/2)aTˇ2=12.5m


2

22watin 幼苗


设斜面总长为10a,所以前三秒位移3a,后三秒7a
位移之差为6m, 7a-3a=6m a=1.5m
总长为10a=1.5*10=15m

话说这道题和物理没什么关系


2

你我他生活 幼苗



0