一个质量为20kg的物体,从斜面的顶端由静止匀加速滑下,物体与斜面间的动摩擦因素为0.2,斜面与水平面间的夹角为37°,

一个质量为20kg的物体,从斜面的顶端由静止匀加速滑下,物体与斜面间的动摩擦因素为0.2,斜面与水平面间的夹角为37°,求物体从斜面下滑过程中的加速度.
工民 1年前 已收到2个回答 举报

rslyyy 幼苗


将G分解为垂直于斜面方向和沿斜面向下方向的力F1、F2
F1=F支持力 F2=正弦37度*G 即正mg/5*3-0.2*F1
mg/5*3-0.2*mg/5*4=0.44mg
0.44mg=ma
a=0.44g


9

Ahsevoli 幼苗


物体平行于斜面方向的分力=mgsin37=20*10*0.6=12N
垂直于斜面方向的分力=mgcos37=20*10*0.8=16N
物体受到的摩擦力f=uN=0.2*16=3.2N
合力=12-3.2=9.8N
加速度a=F/m=9.8/20=0.49


0